Jugendbegleiter

Kinder2

2016/2017

Dieses Jahr haben wir folgende Jugendbegleiter an unserer Schule.

Für die Hausaufgaben:
Mo: Theresa Rebel-Moritz Helbling
Di: Sandra Metzger-Jule Knab
Mi: Moritz Helbling-Gina Matt
Do: Sandra Metzger-Jule Knab
WALD AG
am Freitag von 15.00-17.00 Uhr für die Klassen 1+2 – Frau Mut und Herr Mut
Werk AG
am Dienstag von 15.00-16.30 Uhr Herr Benölken.

Koch AG

am Freitag von 15.00-16.30 Uhr Sophia Helbling

2015/2016

Dieses Jahr haben wir folgende Jugendbegleiter an unserer Schule.

Für die Hausaufgaben:
Mo: Emma Jesgarz-Marion Wurth
Di: Detlef Weber-Nadine Metzger
Mi: Simone Wurth-Frau Scheiding-Brode
Do:Marion Wurth-Nadine Metger
WALD AG
am Freitag von 15.00-17.00 Uhr für die Klassen 1+2 – Frau Mut und Jennifer Metzger.
Werk AG
am Dienstag von 15.00-16.30 Uhr Herr Benölken.

Koch AG

am Donnerstag von 15.00-16.30 Uhr Herr Weber.

2014/2015

Dieses Jahr haben wir folgende Jugendbegleiter an unserer Schule.

Für die Hausaufgaben:
Mo: Moritz Helbling-Emma Jesgarz
Di: Detlef Weber-Moritz Helbling
Mi: Clarisse Hiller-Frau Scheiding-Brode
Do:Clarisse Hiller-Marion Wurth-Christina Hanselmann (ab 14.30 Uhr)
WALD AG
am Freitag von 15.00-17.00 Uhr für die Klassen 1+2 – Frau Mut und Jennifer Metzger.
Werk AG
am Dienstag von 15.00-16.30 Uhr Herr Benölken.
AG Kunst, Musik und Bewegung
am Donnerstag mit Christina Hanselmann – für Ganztagskinder

AG Spiele

mit Simone Wurth und Emma Jesgarz, am Dienstag von 17.30-18.30 für alle Kinder der 3. und 4. Klassen

 

2013/2014

Auch dieses Jahr haben wir wieder Jugendbegleiter an unserer Schule.

Für die Hausaufgabenbetreuung:

Mo:    Simone Wurth

Di:     Anna Vitt       

Mi:    Heike Scheiding-Brode

Do:    Anna Vitt

WALD AG

und am Freitag die WALD AG für die Klassen 1+2 mit Frau Czapiewski und Frau Mut von 15.00-17.00 Uhr. Es haben sich 35 Kinder angemeldet, deshalb mussten wir 2 Gruppen machen:

Hier die Terminpläne:

Termine Wald AG Gruppe 1

Termine Wald AG Gruppe 2

Werk AG

Herr Benölken wird immer montags von 15.00-16.30 Uhr für die 3. Klässler eine Werk AG anbieten.

Es haben sich 14 Kinder angemeldet, deshalb gibt es 2 Gruppen.

Hier der Terminplan:

Termine Werk AG 3a

Termine Werk AG 3b

 

2012/2013

Ab dem 2. Schulhalbjahr haben wir auch Jugendbegleiter an unserer Schule.

Für die Hausaufgabenbetreuung:

Di:     Anna Vitt (+ 1 Std. Angebot: basteln, backen, …)

Mi:    Heike Scheiding-Brode

Do:    Anna Vitt

WALD AG

und am Freitag gibt es endlich wieder eine WALD AG für die Klassen 1+2 mit Frau Czapiewski und Frau Mut von 15.00-17.00 Uhr.